LSN Messenger
Краснодар, 05.09.2018, 10:48

Финансовая мошенническая схема - Как вернуть предоплату за неисполненный заказ у частного предпринимателя?

Вопрос №14560504 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2018, 10:48
Мы оплатили предоплату за изготовление кухни частному предпринимателю. Есть официальный договор с его печатями и расписка на полученную сумму. Прошло 3 месяца, исполнитель к заказу даже не приступал. У него проблемы, нас таких, как выяснилось, у него порядка 15 человек. Заявление в полицию подавали и мы и другие, толку ни какого нет. Даже те, кто потратился на суд и выиграл его, все-равно ни чего вернуть не могут. Якобы, с него взять нечего. И ни кто его ни как даже не наказывает. Что можно сделать в такой ситуации? Подскажите какие шансы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту имеет место мошенническая схема (ст.159 УК РФ). Если есть отказ в возбуждении уголовного дела, то обжаловать его. Бездействие тоже обжаловать. Нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

05.09.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Извините, но Вам необходимо обращаться только в суд с заявлением о расторжении договора и взыскании предоплаты. Если у ИП нет имущества и денег на счетах, то вернуть обратно Ваши деньги будет невозможно. Вопрос в другом, если он заранее, то есть до заключения с Вами договора, знал о том, что у него нет имущества и он не выполнит обязательства по договору, то можно попробовать привлечь его к уголовной ответственности. Но и вданном случае шансов вернуть деньги нет.

05.09.2018, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Анжелина.

Единственный законный способ вернуть деньги, подать в суд, получить решение в свою пользу, и отнести исполнительный лист в службу судебных приставов.

Отказ в возбуждении УД обжалуйте в прокуратуре.

05.09.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А сколько придется потратить на судебные издержки? И можно ли их взыскать с него? И есть ли смысл еще тратить деньги, если, как говорят, ни чего не вернуть уже?

05.09.2018, 10:56

Здравствуйте! Судится или нет, решать только Вам. По общим правилам срок рассмотрения гражданского дела составляет 2 месяца.

05.09.2018, 10:58

Точно Вам необходимо будет оплатить госпошлину, которая расчитывается от цены иска. Услуги представителя это индивидуально. Если судебное решение состоится в Вашу пользу, то госпошлина будет взыскана с ИП в полном объеме, а услуги представителя исходя из принципа справедливости.

05.09.2018, 10:59

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возмещении убытков. После вынесенного решения, забрать исполнительный лист и обратиться с ним в ФССП. Однако, если у данного гражданина отсутствует имущество, которое судебные приставы могут реализовать в пользу погашения задолженности по исполнительному производству, то процесс взыскания может длиться годами. Обращаться в суд или нет-решать только Вам.

05.09.2018, 11:24