Мошенничество с предоплатой за кухню и некачественным ремонтом - стоит ли обращаться в полицию без расписки?
Отдали деньги за изготовление кухни-предоплату (без расписки)... есть свидетели... помимо этого человек еще взял нашу старую мебель - обещал деньги отдать (в счет доплаты за кухню), но пропал; делал помимо этого ремонт квартиры, но недоделал, а что сделал - некачественно, есть договор... что должен был выполнить... в итоге доделывают другие люди. По ремонту Договор составлен, как он говорил, на ип жены, а в итоге просто подставное лицо... есть квитанция об оплате части денег... как позже выяснилось, мы не одни такие. Люди тоже готовы идти на все, чтобы вернуть свои деньги. Также, выяснилось, что ранее был осужден за мошенничество. Вопрос: стоит ли обращаться в полицию с заявлением, или без расписки нет шансов вернуть деньги. Спасибо.
Вы можете написать заявление в полицию, но скорее вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как это являются гражданско правовым вопросом. Те денежные средства которые вы передали без подтверждающих документов, вернуть не получится, так как при решении вопроса о факте передачи денежных средств свидетельские показания не учитываются. Касательно тех денежных средств которые передавались по договору, и кух. гарниура, который он забрал - нужно смотреть договор.
Пишите заявление в полицию,если несколько их будет,то не откажут в возбуждении уголовного дела. А там видно будет,признает /не признает свою вину по данному эпизоду.
Скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Возможно, в проверочных материалах отразиться факт получения денежных средств. Получаете копию отказного материала и подаете иск в суд.