Законные ограничения ФССП на автомобиль при закрытом исполнительном производстве - правомерный механизм или неправомерное препятствие?
Здравствуйте, Александр.
Это незаконно.
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Судебные приставы порой пренебрегают этими требованиями, в целях облегчения работы при возобновлении исполнительного производства.
Вам подавать жалобу на действия пристава. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) конкретно предписывает приставу после окончания ИП снять все аресты и ограничения.
Взыскатель вправе вновь подать исп. документ к взысканию только через 6 месяцев с даты окончания ИП по п.4 ч.1 ст.46. (ФЗ).
Подайте официально заявление по ст.64.1. ФЗ с требованием снять все ограничения. Аресты и т.д. В течении 13 дней с даты подачи приставы обязаны принять решение по нему, которое вы уже можете и обжаловать, если напишут в отказе, что приходите через 3 года. Думаю, что начальник пристава не комикадзе.