Нанесен ущерб моей машине в результате наезда - что делать без страховой компенсации?
На мою машину поздно вечером во дворе был совершен наезд, после чего виновник ДТП скрылся, но его нашли. Завтра будет мировой суд который решит какое наказание будет для совершившего ДТП. Проблема в том, что автомобиль виновника не застрахован, а у нас страховка ОСАГО. Сказали, что страховая Ингосстрах не возместит нанесенного ущерба. Вопрос, что делать дальше? Подавать в суд в гражданском порядке на виновника дтп, чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб? Какие мои действия?
Добрый день. Мировой судья будет решать вопрос о привлечении виновника к административной ответственности за оставление места ДТП (возможно оштрафуют и лишат права управления транспортным средством). Также ему должны сотрудники ГИБДД выписать штраф за управление транспортным средством без страхового полиса ОСАГО.
Но все это никак не повлияет на Ваш вопрос. Обращайтесь к юристу данного сайта и Вам помогут с подготовкой документов в суд. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
В данном случае, возмещение вреда производится в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..
Если вопрос неразрешим на уровне переговоров - судебный порядок.
Здравствуйте! Проводите оценку ущерба и подавайте исковое заявление в суд на его возмещение. Удачи Вам и всего самого доброго.