Елец, 05.09.2018, 13:33

Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Вопрос №14561072 из г. Липецк
опубликован 05.09.2018, 13:33
Хотела бы узнать войдет ли в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию по стажу (37 лет для женщин) весь отпуск по уходу за ребенком (находилась 3 года) с 09.1989 по 09.1992. спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Маргарита Васильевна, да у Вас должен весь период ухода за ребёнком засчитать в льготный стаж. Период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).

05.09.2018, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вы не указали Ваш возраст. Можете за 2 года до наступления права обратится в пфр при определенных условиях.. Войдет в стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Удачи Вам.

05.09.2018, 13:38

Здравствуйте. Вообще то нет такого досрочного выхода по стажу. В общем входит. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»:

«27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 „О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации“, с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).».

05.09.2018, 13:41

Да это в вашем случае не важно. Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания.

А основания для досрочного выхода на пенсию указаны в ст 30 и 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

05.09.2018, 13:55

Если сотрудница отправилась в отпуск до 06 октября 1992 года, его продолжительность учитывается при расчете стажа без соблюдения каких-нибудь дополнительных требований, и даже тогда, когда до отпуска женщина не трудилась по специальности, или когда после него работа по специальности не была продолжена.

05.09.2018, 13:57

Вы не указали в вопросе по какому основанию Вы претендуете на досрочное назначение пенсии.

С 2019 "37 лет стажа" будет давать право на назначение пенсии на 2 года раньше установленного (женщинам будет установлено с 60 лет), но это предполагаемые изменения в ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", которые ГосДумой еще не приняты и говорить пока не о чем.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, начавшийся до 06.10.1992, включается только в специальный стаж (педагогический, медицинский и т.д.), дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с ст.30, 32 ФЗ "О страховых пенсиях".

05.09.2018, 14:07

Если можно, уточняю: мне на сегодня 50 лет.

05.09.2018, 13:47