Ситуация с гражданским мужем - претензии на имущество после совместного проживания

Прожили совместно с гражданским мужем с 2009 г. За данное время был приобретен земельный участок, который оформлен на меня. Для покупки участка был на мое имя оформлен кредит, который я и выплачивала. Сожитель за данное время не работал. Сейчас хочет отсудить часть имущества, на основании того, что он там тоже жил и вел совместно со мной хозяйство. С Уважением, Светлана.
Лучший ответ

Если Вы не состояли в зарегистрированном браке, то разделить имущество, нажитое за эти годы - он не сможет.

Всё, что он может попытаться сделать, это предъявить к Вам расходы, которые он вложил в имущество (если, конечно, сможет доказать).

И маловероятно, что суд удовлетворит его требования.

Поэтому, если решили, что уже с ним не собираетесь жить и он не зарегистрирован там - смените замки и отдайте все его вещи.

Но, если он настроен судиться - просто будьте готовы нервотрепке и всему, что связано с судебными спорами и жалобами в правоохранительные органы.

Елена, спасибо!

Здравствуйте! Не получится отсудить, статьи семейного кодекса на вас не распространяются. СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

А имущество будет делиться по правилам ГК РФ. Кто что покупал, что на кого зарегистрировано, то тому и принадлежит. Иное, придется доказывать.

Большое спасибо!

Добрый день!

Режим совместно нажитого имущества на сожителя не распространяется.

Максимум на что он может претендовать-получить компенсацию, если платил за кредит в размере оплаченных средств.

А где он "тоже жил и вел хозяйство"? на земельном участке?

Иногда люди идут в суд, рассчитывая на то, что суд предложит мировое соглашение (а он обязан предложить) и ответчик, растерявшись или по юридической малограмотности согласится. Это вполне законный способ "отжать" чужое.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Спасибо!