Судебный спор о праве на 1/2 часть участка и дома в ситуации гражданского брака - вероятность успеха
С 2001 года жили совместно (гражданский брак), в 2005 продал квартиру, купили участок, построили дом, но всё оформлено на неё. Есть свидетели, что сам непосредственно строил, что жили очень хорошо, вели совместное хозяйство. Сейчас она решила меня выгнать. Подал в суд о признании права на 1/2 часть участка и дома. Есть ли шанс выйграть.
;Уважаемый Владимир! Шансы на победу крайне малы - незарегистрированный брак не влечёт никаких последствий, связанных с имуществом.
С уважением
Уважаемый Владимир! В соответствии с правилами ст. 15 и 244 ГК режим собственности у Вас с сожтельницей - общая долевая собственность. Если не буде достигнуто соглашение об определении долей, то в суде необходимо будет доказать факт Ваших вложений: договоры, рсписки, чеки, счета, свидетельские показания (допустим, соседей). Думаю, что шансы есть, если вы представите необходимые доказательства.
С уважением
Иван