Покупка квартиры через материнский капитал - возможна отмена сделки из-за проблем с домом?
Здравствуйте! Не получится, никто не признает дкп недействительным. И почему это незаконно, всё законно, закон не запрещает покупать подобное жильё. А комиссия просто законов не знает.
Ну в законе тоже прочитано что применить мат капитала на ветхое или аварийное жилье нельзя, но если дом действительно признан, то как тогда ПФ пропустил такую сделку?!
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит подобных ограничений. При использовании маткапитала на покупку жилья важно, чтобы жилое помещение было пригодным для постоянного проживания. Ваш дом был пригодным для проживания, поэтому ПФР и разрешил перечисление денег. А расселение может быть по разным причинам.