Копейск, 05.09.2018, 13:30

Покупка квартиры через материнский капитал - возможна отмена сделки из-за проблем с домом?

Вопрос №14561197 из г. Челябинск
опубликован 05.09.2018, 13:30
Купили квартиру с применением мат капитала. Ребенку нет 3 лет, делали через банк. Банк упродавца попросил справку, что дом не аварийный. Продавец предоставил. Сделка прошла. Через месяц и 10 дней ПФ перевел деньги банку. Заключили дкп 9.07.2018. И вот вчера я узнаю, что приехала комиссия по дому и сказали нам жителям, что наш дом уже стоит на очереди на расселение якобы с конца 2017! Как?! Задали вопрос как тогда смогли купить квартиру?!-ответ был, что это не законно. Но вот как?! Справка с архитектуры взята что дом не под снос, плюс ПФ тоже же должен проверять был. Что теперь с нами будет?! Не получится ли Так, что отменят сделку купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не получится, никто не признает дкп недействительным. И почему это незаконно, всё законно, закон не запрещает покупать подобное жильё. А комиссия просто законов не знает.

05.09.2018, 13:39

Ну в законе тоже прочитано что применить мат капитала на ветхое или аварийное жилье нельзя, но если дом действительно признан, то как тогда ПФ пропустил такую сделку?!

05.09.2018, 13:44

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит подобных ограничений. При использовании маткапитала на покупку жилья важно, чтобы жилое помещение было пригодным для постоянного проживания. Ваш дом был пригодным для проживания, поэтому ПФР и разрешил перечисление денег. А расселение может быть по разным причинам.

05.09.2018, 14:00