Как правильно в приказе на лишении премии работнике написать: Лишить премии 100% Или снизить премию на 100% В чем разница.

Как правильно в приказе на лишении премии работнике написать:

Лишить премии 100%

Или снизить премию на 100%

В чем разница.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Без разницы. Смысл от этого не меняется. Если согласно требованиям положения об оплате труда или положения о премировании (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) для этого есть основания, то и так, и так будет правильно. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Если у вас премия предусмотрена договором, то напишите депримировать. Но для этого необходимы основания. Если премия не предусмотрена локальными актами, просто не включайте человека в приказ на премирование. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд)

Здравствуйте Ирина

В отношении депремирования за дисциплинарное взыскание обязательно должна соблюдаться следующая последовательность событий: нарушение — наказание — лишение премии.

В трудовом договоре должно быть отражено за какие заслуги работник может быть поощрен и какая ответственность грозит.

В случае привлечения к дисциплинарной ответственности по ст.192-193 ТК РФ, сначало издается приказ о привлечении, а потом приказ о лишении премии.

Ирина, доброго Вам дня. Премия по мнению суда, по смыслу ст. ст. 22, 129, 132 135 Трудового кодекса Российской Федерации поощрение работников за добросовестный труд (в том числе произведение доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат) является правом, а не обязанностью работодателя по общему правилу. Премия оформляется приказом, по смыслу дается Работодателем разово. Правила о депремировании на понятие,, премия,, не распространяется. Удачи Вам.