Санкт-Петербург, 05.09.2018, 14:54

Взрослый сын отказался от продажи своей доли в квартире отцу - как действовать покупателям и какие последствия ждут сорвавшего сделку сына?

Вопрос №14561510 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2018, 14:54
ВЗРОСЛЫЙ СЫН ПРОДАЁТ СВОЮ НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ОТЦУ. ДОКУМЕНТЫ ПОДАЛИ К НОТАРИУСУ ДЛЯ ПРОВЕРКИ И ОФОРМЛЕНИЯ КУПЛИ - ПРОДАЖИ. НО СЫН ПЕРЕДУМАЛ ПРОДАВАТЬ СВОЮ ДОЛЮ, Т.Е. ДАЛ ЗАДНИЙ ХОД. КАКИЕ НАШИ ДЕЙСТВИЯ (мы покупатели) ? И ЧТО БУДЕТ СЫНУ, КОТОРЫЙ СОРВАЛ СДЕЛКУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ничего сыну не будет, если покупатель не понес в связи с его действиями каких либо убытков, к тому же, чтобы что то предъявлять должен быть предварительный договор, в котором оговаривается ответственность сторон.

05.09.2018, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

День добрый! В данном случае ответственность за срыв сделки не предусмотрена, т.к.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

В Вашем случае, сделка должна была быть нотариально заверена, т.к. на этот вид сделки обязательна письменная форма. Поход к нотариусу и предоставление ему документов для ознакомления не означает заключенную сделку. Вот если бы Вами был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, который фиксирует намерения сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, определенных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ), тогда могли бы иметь место последствия.

05.09.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Что значит предварительный договор купли продажи?

05.09.2018, 15:08

Предварительный договор - это соглашение сторон о намерении заключить в будущем основной договор купли-продажи на условиях, установленных предварительным договором.

05.09.2018, 15:14

Это своего рода намерение в дальнейшем совершить сделку, в Вашем случае заключить договор купли продажи доли квартиры, на условиях которые Вами как сторонами сделки были оговорены. После него заключают основной договор купли продажи. При таком раскладе, Вы имели бы право подать иск в суд о понуждении заключить договор, на тех условиях и в сроки, прописанные в предварительном договоре. И сын бы мог нести ответственность за "срыв" сделки.

05.09.2018, 15:14

Предварительный договор, это тот договор, который заключается перед основным договором купли продажи. ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

...

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

05.09.2018, 15:16