Как выйти из созаемщика и продать ипотечную квартиру при отсутствии диалога с бывшей супругой?
После развода квартирой пользуется моя жена и двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке, платить еще 6 лет около 2,5 млн. рублей. Я являюсь созаемщиком. Платеж по ипотеке составляет 38 т.р. плюс около 8 т.р. квартплата. У меня раньше было ИП (транспортные услуги), достаточный доход. По обоюдному согласию по суду я оплачиваю алименты на детей 27 т.р.. В итоге получается сумма 50 т. р. (38+8)/2+27. Так как меня бывшая жена не пускает проживать в ипотечной квартире, я вынужден арендовать жилье за 18 т.р. плюс на питание. При разводе бывшая жена забрала себе машину (автофургон) и теперь мой бизнес рухнул. Платить мне вышеперечисленные суммы нечем, мой заработок в настоящее время составляет 25-30 т.р. Подскажите, как мне выйти из созаемщика в банке и каким образом продать данную ипотечную квартиру, чтобы супруга приобрела квартиру с меньшей площадью. Никакого диалога с ней не получается, от меня нужны деньги, которых нет. Есть ли выход мне отказаться от ипотечной квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы можете подать в суд на жену с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вы можете требовать выплаты Вам половины стоимости квартиры или выдела части квартиры в натуре, тогда уже она будет за Вами бегать.
Огромное спасибо!!!