Симферополь, 05.09.2018, 18:17

Есть ли в законодательстве какие то упрощенные схемы узаконивания мансард? Или все правила как для полноценного этажа?

Вопрос №14562214 из г. Симферополь
опубликован 05.09.2018, 18:17
Есть ли в законодательстве какие то упрощенные схемы узаконивания мансард? Или все правила как для полноценного этажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Для предоставления корректного ответа подскажите, пожалуйста, мансарда расположена в многоквартирном или частном доме?

06.09.2018, 19:12
Оценка автора вопроса:
спасибо за полный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Одноэтажная квартира на земле в общем дворе на 3-х соседей. С одной стороны сосед примыкает к квартире. Со второй нет.

06.09.2018, 19:26

Упрощенной процедуры оформления мансарды на сегодняшний день в законодательстве нет. Следовательно, Вы как лицо, имеющее (исходя из предоставленной Вами информации) право собственности на участок земли под зданием можете обратиться с заявлением об установлении владения на построенную мансарду в Администрацию Симферополя. Большая вероятность, как показывает практика, что Вам откажут. Тогда надстройка может быть зарегистрирована как самовольная постройка на основании ст. 222 ГК РФ в судебном порядке. В обоих случаях к заявлению об установлении права владения необходимо приложить: Правоустанавливающие документы о собственности, пользовании или владении земельным участком под объектом строительства. Пакет бумаг, подтверждающих факт самостоятельного строительства – акты обследования и прочие акты БТИ и т. п. Документальное подтверждение, что при монтаже не допущено нарушений норм и правил строительства и безопасности населения. Сведения о том, что не ущемлены права других лиц.

Если требуется квалифицированная помощь в подаче документов в Администрацию, и, в случае необходимости, составлении заявления в суд и представительства Ваших интересов - обращайтесь +79788594104,+79186895039 Юлия.

07.09.2018, 14:50