Расписка от родственников пенсионера - есть ли юридическая сила в случае не платежа пенсионером
Меня просят стать поручителем. Кредит берет пенсионер. Имеет ли юридическую силу расписка от родственников пенсионера об возврате ими денежных средств в случае не платежа денег самим пенсионером?
Лучший ответ
Добрый вечер! Расписка имеет юридическую силу. Необходимо указать в данной расписке срок ее действия не ранее срока действия кредитного договора. Поскольку расписка сама по себе в качестве документа с текущей датой подписания в соответствии со ст.196 ГК РФ имеет срок исковой давности. Если кредитный договор сроком действия больше чем 3 года, то далее срок действия расписки не чем не будет обеспечен. Поэтому это обстоятельство необходимо учесть при оформлении расписки.
Ваш ответ мне непонятен.