Москва, 05.09.2018, 23:09

Мою зарплатную карту заблокировали из-за несуществующего долга за ЖКХ - что делать?

Вопрос №14562952 из г. Москва
опубликован 05.09.2018, 23:09
Вчера мне пришла смс о блокировки моей зарплатой карты что у меня долг 42016 р. за ЖКХ, основание судебный приказ от 05.06.2017 г., причина: решение судебного органа с/у 242 Серпуховского р+на,взыскатель ООО "ГУЖФ", но все дело в том, что этот долг мной был погашен ещё год тому назад 16.08.2017 и на данный момент долга нет по ЖКХ, т.к все оплачивается и меня нет на сайте ФССП как должника, что мне делать и куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд за отменой приказа и поворота его исполнения;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

""В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

05.09.2018, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Т.е мне надо ехать в суд, туда где было вынесено решение судебного органа? Не надо ехать к приставам? А какие иметь с собой нужно документы?

05.09.2018, 23:31

Если приставы деньги уже перечислили взыскателю, то не надо к ним ехать. Если не перечислили, то можете попробовать их вернуть, это будет быстрей чем через суд;

Если перечислили, то в суд предоставьте возражения и документы подтверждающие оплату долга; ""ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

""В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

05.09.2018, 23:42

Отменяйте судебный приказ. Пишите заявление. В любом случае придется посетить приставов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

05.09.2018, 23:42