Санкт-Петербург, 06.09.2018, 08:20

Проблемы с работодателем - Запрет на работу и угрозы увольнения

Вопрос №14563587 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2018, 08:20
Последние 11 лет тружусь в охранной организации (далее ЧОП), которая абсолютно прозрачно и в рамках закона ведет свою деятельность. ЧОП этот был создан в 2007 году исключительно под обеспечение безопасности конкретной крупной фирмы (далее Заказчик). Другими словами - Заказчик создал свой ЧОП. И до 1-го июля текущего года все шло как по маслу, а потом Заказчик решил, что пора уходить "в тень", т.к. очередной кризис и т.п. Заказчик предложил (как всегда в принудительном порядке) всему штату нашего ЧОП, написать по собственному и на прием на работу в "теневой" ЧОП. Причем судя по всему возражений никто не ожидал, т.к. на словах заверяли, что условия работы не изменятся, а то и улучшатся. Все, кроме меня согласились, я сразу обозначил свое несогласие. Учредитель и директор ЧОПа - люди формальные, не принимающие самостоятельных решений. Оба находились в длительном отпуске (все лето) и директор подписал уведомление Заказчика о расторжении договора охранных услуг «задним числом» Соответственно ЧОП и Заказчик официально расстались с 01 сентября. Бухгалтерия – сторонняя фирма, работающая по договору. Все документы (заявления, графики и т.п.) по моему ЧОП я отправлял им в электронном виде. Раз в 1-2 месяца они приезжали на объект и забирали накопившиеся оригиналы. Выплаты всегда производились своевременно, на банковский счет. В итоге: 1. Трудовую мне не оформить, соответственно на новую работу не уйти. 2. На работу в свой ЧОП не выйти, т.к. Заказчик уже запретил меня пускать в свое здание, якобы там уже трудится новый ЧОП Мои действия: Я ушел в отпуск с 1 по 14 июля по графику и получил отпускные. Затем, на основании приказа о назначении меня и.о., взял вторую часть отпуска с 17 по 30 июля. Эти отпускные я тоже получил. 06 и 16 июля в бухгалтерию были направлены электронные письма, суть которых сводится к моему предложению расторгнуть трудовой договор по соглашению. 08 августа на юридический адрес моего ЧОП, посредством Почты России, было направлено письмо с описью и заказным уведомлением. Текст конечно из серии «как сумел», но суть та же. В последние дни отпуска, понимая сложность ситуации, взял больничный на 10 дней. Его оплатили, в соответствии с требованиями ТК, в ближайшую выплату З.П., в размере 100%. На момент этой выплаты я уже находился на втором больничном, так же на 10 дней. На мой вопрос, бухгалтерия озвучила готовность оплатить второй Б.Л. в следующую выплату, конце августа, и сообщила мне дату выхода на работу 20-е число, с учетом корректировок. Утром 20-го августа, в понедельник, прибыл на рабочее место и зафиксировал запрет моего допуска посредством технических средств. 23, 26, 29 августа ситуация повторилась. Затем, созвонившись с прибывшим из отпуска директором, удалось получить от него письменный приказ, с формулировкой «…до выяснения обстоятельств освобожден от обязанности выхода на работу» На сегодняшний день, и директор, и учредитель, уже звонят и угрожают увольнением по статье «за прогул», при этом сами себе противоречат, и настаивают на моем заявлении по собственному. Написаны заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру, которая перенаправила его туда же. Многое из того, что я выше озвучил, зафиксировано, как минимум на аудио…
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трудинспекцию не помогает вам, то напишите снова заявление в вышестоящую прокуратуру, Его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

06.09.2018, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы отказались на перевод в другую организацию, о каких требованиях Вы говорите, Вас должны уволить согласно пункта 6 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 ТК РФ)).

06.09.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Хочется понимания правильности действий, законности моих требований к работодателю, реакции на возможное бездействие ГТИ и т.п.

Думаю суд неизбежен, т.к. работодатель не считает в принципе, что он не прав.

06.09.2018, 09:40

Ваше правильные действия, если Вы хотите работать, напишите заявление о Вашем согласии на увольнение в связи с переводом в другую организацию и ждите письменный ответ, примут на работу - работайте, если откажут, а отказ должен быть письменным, тогда оспаривайте.

06.09.2018, 10:37

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034