Задержка в оформлении пенсии по вредности - 9 месяцев прошло, а проблемы не решены
Добрый день Сергей, заявление о назначении пенсии должно рассматриваться в 10-дневный срок, но в соответствии с пунктом 9 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ
9. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца. (пункт 8 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ). Требуйте от пенсионного фонда принятия решения, либо обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд или в прокуратуру.