Туринск, 06.09.2018, 09:54

Необходимые документы для продажи частного дома с перепланировкой и гаражом, если покупатель использует ипотеку

Вопрос №14564071 из г. Екатеринбург
опубликован 06.09.2018, 09:54
Продаю частный дом. Какие документы необходимо подготовить для продажи, если покупатель берет его в ипотеку. Технический паспорт старый, уже сделана перепланировка внутри дома, пристроен гараж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основное условие, чтобы право собственности на дом было зарегистрировано за Вами в Росреестре. Кроме того, необходимым условием для отчуждения (продажи) необходимо, чтобы земельный участок под домом также был у Вас в собственности (единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества - ЗК РФ). В противном случае, Росреестр откажет в госрегистрации перехода права даже по одному из приведенных выше оснований (закон о госрегистрации № 218-ФЗ). Таким образом, Вам сначала необходимо зарегистрировать (подтвердить) свое право собственности на землю и дом в Росреестре. В настоящее время, госрегистрация права осуществляется одновременно с осуществлением кадастрового учета. (Нахождение объекта на кадастровом учете объекта, это также одно из условий для последующей регистрации перехода права). Необходимо обращаться в росреестр (через МФЦ или кадастровую палату), чтобы зарегистрировать свое право, предоставляете правоустанавливающие документы на объект (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, Акт органа госвласти о предоставлении и т.п., а также тех. паспорт). Но в связи с пристройками, могут возникнуть проблемы (возможно придется разрешать в судебном порядке). Лишь после официальной регистрации права собственности за собой и внесении необходимых сведений в ЕГРН, Вы сможете продать этот дом (обязательно с земельным участком).

06.09.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
полный ответ

Для ипотечной сделки, вам нужно предоставить в банк

1. Свидетельство о праве собственности на дом

2. Свидетельство о праве собственности на землю

3. Документы основания (документы на основании которых вы приобели право собственности на недвижимость)

4. На земельный участок обязательно должно быть сделано межевания

5. Если вы произвели перепланировку, то её нужно отразить в техническом паспорте.

06.09.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
все понятно, спасибо

Свидетельство на землю и дом оформлены.

06.09.2018, 11:24

Эти документы нужно предоставить в банк.

Вам нужно сходить в БТИ со Свидетельствами и заказать новый технический паспорт, если внутренние перепланировки, то не страшно. Пристроенный гараж не входит в оценку при ипотечной сделке.

06.09.2018, 11:27

Вообще, свидетельство о госрегистрации права собственности хоть на дом, хоть на зем. участок уже давно не актуальны (это было и по старому закону 122-ФЗ, тем более по ныне действующему 218-му закону). Актуальными сведениями являлись ранее сведения из ЕГРП, а сейчас - сведения из ЕГРН (выписка). Если соответствующие сведения о зарегистрированных правах содержатся в ЕГРН (единый госреестр недвижимости), соответственно, эти объекты стоят на кадастровом учете (все сведения содержатся в электронном виде в базе ЕГРН). С Вашей стороны, для регистрации перехода права не нужно представлять дополнительных документов, подтверждающих Ваше право собственности (тем более свидетельств). Все сведения уже есть в ЕГРН.

06.09.2018, 11:43