Что будет, если инспектор обратится в суд по поводу нарушения условного срока моим мужем по статье 158 часть 3?
Мой муж получил условный срок по статье 158 ч 3. Это было первое и последнее его нарушение. Он отмечается уже год, но было 3 предупреждения о том, что не вовремя отметился (был в командировке) справки инспектору предоставил. Что ждет его если инспектор обратится в суд?
Инспектор может посчитать эти обстоятельства неоднократным нарушением и обратиться в суд с представлением о замене неотбытой части наказания на реальное лишение свободы. Однако, если у мужа были уважительные причины неявки, то скорее всего суд откажет инспектору.
Командировка по работе является уважительний причиной?
УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных
6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.
Перед командировкой необходимо письменно уведомить сотрудника уголовно-исполнительной инспекции о своём местонахождении. Также следует письменно обратиться в инспекцию по месту пребывания в командировке - в качестве доказательства добросовестного поведения.
Скорее всего инспектор обратится с ходатайством о продлении испытательного срока и он будет продлен на несколько месяцев. Если подобные нарушения повторятся и после этого, то инспектор может выйти в суд с ходатайством об отмене условной меры наказания и исполнении наказания, установленного судом. Т.е. Ваш муж отправится отбывать реальный срок. В первый раз такое вряд ли случиться. Чаще всего инспектора после первого и второго набора нарушений подают ходатайство именно о продлении испытательного срока.