Попутчики на блаблакаре оказались в центре скандального задержания - как защитить свои права?

Вопрос №14564241 из г. Вологда
опубликован 06.09.2018, 10:40

В Москве взял попутчиков на блаблакаре, через несколько минут остановили сотрудники ространсназора, оформили акт нарушения 4.1 ст 9 фз от 21.04.2011, и протокол ареста на авто по статье 4.2 ст 14.1. Машину увезли на штрафстоянку, денежные средства с попутчиков на момент я не брал (что зафиксировано в объяснительной и в объяснительных 2 попутчиков) законны ли действия сотрудников? Можно ли обратиться в прокуратура с целью досудебного урегулирования или это только затянет дело в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников Ространснадзора законны только с формальной точки зрения, поскольку совершение указанных действий входит в их полномочия. Однако вы имеете право не согласиться с их действиями и при рассмотрении дела об административном правонарушении по ст.14.1 КоАП РФ предоставить ваши доказательства невиновности. В том числе рекомендую вам вызвать ваших пассажиров для допроса в качестве свидетелей в вашу пользу. Прокуратура к данному делу не имеет никакого отношения. Дело будет рассматриваться в суде согласно КоАП РФ. Протокол до суда обжаловать нельзя, поскольку такой процедуры не предусмотрено законодательством.

Так что к судебному заседанию следует тщательно готовиться, так как судьи "заточены" в пользу чиновников.

06.09.2018, 10:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если денежных средств с попутчиков вы не успели взять, то в таком случае вынесение данного протокола незаконно. Необходимо обжаловать в судебном порядке Согласно главы 30 КоАП РФ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

06.09.2018, 10:44

Незаконны: денег Вы не брали. Да и задержание транспортного средства допускается на основании нарушений, предусмотренных статьей 27.13 КоАП РФ

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

В данном случае нарушение не связано с указанными нарушениями. Имеет смысл обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но не путайте: жалоба в прокуратуру не подменяет обжалование в рамках главы 30 КоАП РФ.

Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление. Когда его вынесут, его можно будет обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в частности, в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела напрямую либо лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. А пока нужно участвовать в рассмотрении дела, которое будет рассматриваться в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ.

06.09.2018, 10:44

Нет смысла обращаться в прокуратуру. Нужно готовиться к судебному разбирательству. Указывайте на презумпцию невиновности, предусмотренную ст. 1.5 КОАП РФ. Поскольку и ВЫ, и попутчики указали в объяснительных, что деньги за поездку Вы не получали и денег Вы не трогали, то нет никаких доказательств правонарушения. Желательно систематизировать все доказательства и изложить письменно, чтобы в суде было проще отстаивать свои права.

06.09.2018, 10:57

По поводу привлечения к административной ответственности по статье 14.1 КОАП РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности Верховный суд разъяснил следующее:

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")

Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

То,есть для привлечения к административной ответственности по ст 14.1 КОАП РФ нужно доказать факт именно систематического получения прибыли

То есть даже если бы Вы взяли деньги со своих попутчиков, то это был бы разовый случай, а не систематический

Что касается статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",то в ней речь идет о порядке организации перевозок на легковом такси

Чем отличается поездка на легковом такси от (BlaBlaCar)? Тем что поездка на легковом такси осуществляется по маршруту указанному клиентом при (BlaBlaCar) такого нет, здесь просто водитель берет попутчика и попутчик не определяет маршрут движения

Поэтому поездка на легковом такси и (BlaBlaCar)-это разные вещи

Сотрудники же в отношении вас поступили неправомерно Административный материал будет рассматриваться только в суде, поэтому нет ни какого смысла обращаться в прокуратуру, потому что там Вам скажут, что в дела судебные мы не имеем прав вмешиваться

А на суде вам следует озвучить аргументацию, которую я вам привел в своем ответе на ваш вопрос.

Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9

06.09.2018, 11:07

Здравствуйте! Дело будет рассматривать мировой судья. Вашу вину должны будут доказать КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Состава правонарушения в Ваших действиях нет, деньги Вы не брали, да даже если бы и взяли, это еще не предпринимательская деятельность, главное, чтобы судья услышал Ваши доводы и оценил представленные доказательства, в виде объяснений попутчиков. Досудебное урегулирование тут невозможно, но в прокуратуру обратиться с жалобой надо обязательно, чтобы наказать сотрудников Ространснадзора за их противоправные действия. В дальнейшем можете обратиться в суд с гражданским иском о взыскании в Вашу пользу материального ущерба (за штрафстоянку) и компенсации морального вреда.

06.09.2018, 11:27

Есть возможность обжаловать протокол до суда?

06.09.2018, 10:45

Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление. Когда его вынесут, его можно будет обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в частности, в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела напрямую либо лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления.

06.09.2018, 10:47

Есть возможность и НУЖНО обжаловать ДЕЙСТВИЯ сотрудников Ространснадзора в районном суде по месту Вашей прописки.

Обжаловать именно протокол невозможно.

(зам. директора пассажирского АТП)

06.09.2018, 10:47

Уважаемый Михаил!

Сам по себе разовый подвоз пассажиров, даже и с получением от них денег не образует состава правонарушения по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,-

Вместе с тем, не исключено Ваше привлечение к ответственности судом по КоАП РФ.

У нас суды по делам об административных правонарушениях имеют, так сказать, обвинительный уклон.

А потому лучше всего обратиться за защитой к юристу.

Протокол до суда не обжалуется.

06.09.2018, 11:26