Можно ли получить алименты от отца ребенка, если он не официально признан отцом, но не отказывается от ребенка?

Я мать одиночка, в графе отец прочерк. Могу ли я подать на алименты на отца ребенка? Он от ребенка не отказывается, признаёт её, он судимый и в его деле мы проходили, как я - жена и ребенок - дочь. Но официально признавать его отцом я не хочу. Ребенок инвалид-колясочник. Спасибо. С уважением Альфира.
Лучший ответ

Так не получится. Для взыскания алиментов (ст.81 СК РФ) вначале надо установить отцовство в судебном порядке. СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

""В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Благодарю за потраченное время!

Пока не установлено отцовство, Вы не можете требовать взыскания алиментов с мужчины. Суд откажет Вам в рассмотрении требования о взыскании алиментов в связи с недоказанностью отцовства. Сначала установите отцовство, потом можете взыскать алименты.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Так не получится. Сначала надо установить отцовство официально, через ЗАГС, вписать отца ребенка в свидетельство о рождении и только потом появятся основания для взыскания алиментов.

Можно установить отцовство в суде, если отец ребенка добровольно это делать не желает.

А в вашей ситуации, не указывая он может платить алименты только добровольно и самостоятельно.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Чтобы в судебном порядке взыскать алименты, отцовство должно быть установлено, либо в судебном порядке, либо на основании совместного заявления в ЗАГС от родителей.

А так он можете переводить алименты только в добровольном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Зачем вам папаша уголовник?

Установите отцовство, затем алименты на ребёнка и на дополнительные расходы (ст.86 СК РФ) можете подать.