Юридическое оформление передачи доли в наследство для приватизации квартиры
Моему мужу в наследство досталась 1/4 часть в квартире, но в приватизации его нет. Родственнники, которым принадлежат эти части хотят передать их ему, чтоб он был единственным собственником, как правильно это юридически оформить?
Добрый день! Если ваш муж и его родственники уже получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то передать свои доли мужу родственники смогут только по сделке дарения или купли-продажи. При этом имейте в виду, что если родственники не в близком родстве с мужем, при дарении муж должен будет заплатить налог, поэтому лучше оформлять договор купли-продажи. Если же свидетельства нотариус еще не выдал, родственники могут написать у нотариуса отказ от наследства в пользу мужа, тогда он сразу получит свидетельство о праве на наследство на всю квартиру.
Добрый день! Юридически передача долей от родственников вашему мужу оформляется договором дарения ст 572 ГК РФ каждый родственник, имеющий долю должен заключить с вашим мужем отдельный договор дарения.