На днях ко мне обратились родственники мужа с тем, что они хотели бы получить деньги, хранящиеся на сберкнижках свекрови.
Шесть лет назад у меня умерла свекровь. Ее сын (мой муж), как единственный наследник по закону принял наследство. В его свидетельстве о наследовании по закону написано, что он принимает наследство, которое состоит только из квартиры. Недавно выяснилось, что у свекрови были еще некие сберегательные книжки. Разумеется, поскольку о них на момент принятия наследства было неизвестно, в свидетельстве мужа они не упомянуты. Затем четыре года назад умирает и муж. Я принимаю наследство также по закону. Сберкнижки свекрови также в составе моего наследства не фигурируют. На днях ко мне обратились родственники мужа с тем, что они хотели бы получить деньги, хранящиеся на сберкнижках свекрови. Я не против. Но я не понимаю, кому в данной ситуации юридически принадлежат сберкнижки. Родственники настаивают на том, что я должна отказаться от части наследства по мужу в их пользу. По-моему, это юридически невозможно. Как я могу помочь родственникам получить эти деньги? С уважением, Марина Гаглоева.
Лучший ответ
Марина,добрый день! Если муж принял наследство,то фактически и деньги на сберкнижках дожны принадлежать Вашему мужу. Согласно части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, обращайтесь в Сбербанк...
Желаю удачи в наступающем новом году!!!
Уважаемая Раиса Николаевна! Большое спасибо за ответ. Извитите за беспокойство, но у меня возникло еще несколько вопросов. Возможно с ними обратиться к Вам? В любом случае я Вам крайне благодарна. С наступающим Вас новым годом. Марина Гаглоева