Краснодар, 06.09.2018, 12:31

Как подать на алименты в твердой сумме на ребенка и на себя в случае развода?

Вопрос №14564744 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2018, 12:31
Я в официальном браке 7 месяцев+6 лет гражданский брак (сыну сейчас 5 мес), собираемся разводиться! Что мне надо для подачи алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и на меня? Т.к я не работаю ухаживаю за ребенком. Не от зарплаты мужа алименты а по прожиточному минимуму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для того, чтобы предъявить иск о взыскании алиментов, Вам необходимо сделать копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака, справку с места жительства о том, что ребенок проживает с Вами. Также нужно узнать, каков размер прожиточного минимума, установленного для ребенка в вашем регионе, и составить само исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Образцы таких заявлений есть в интернете. Все эти документы в трех экземплярах нужно отнести мировому судье Вашего судебного участка.

06.09.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Также Вы можете заключить нотариальное соглашение в котором оговорить какую сумму он должен выплачивать ежемесячно.

06.09.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Уважаемая Анастасия, в вашем случае достаточно паспорт, свидетельство о рождении сына и иск в суд о взыскании алиментов по уходу за ребенком до 1,5 лет и алименты ребенку еще. Прожиточный в Краснодаре 9600 на ребенка. Все остальное в исковом заявлении изложите по поводу мужа, работы его. Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

06.09.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Муж официально зп 11.500 р в месяц, а получает (40000 р), и сдает комнату где прописан, сам живет в квартире собственной. Мне может нужны доказательства что у него доход больше? А не 11.500 р.

06.09.2018, 12:46

Анастасия, если у Вас будут иметься доказательства о доходах мужа, то предоставьте их в суд. Суд примет их во внимание при вынесении решения.

06.09.2018, 13:01

Что бы изменить размер алиментов следует подать иск в суд.

Подать исковое заявление об изменении размера алиментов. Необходимо иметь железные основания.

Основание - должны быть документы подтверждающие получение больших денег плательщиком У вас будут такие бумаги? Посчитайте все и посмотрите все ли у вас есть в доказательной базе переделать размер алиментов.

06.09.2018, 13:13

Если у вас есть доказательства что муж получает больше з/п, а также если есть договор аренды жилья, либо свидетели что он сдает жилье, это все суд будет учитывать. Как говорил, нужно правильно все изложить в исковом заявлении. А также после расторжения брака подайте на раздел имущества совместно нажитое, если оно было у вас.

06.09.2018, 13:50

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034