LSN Messenger
Калуга, 06.09.2018, 12:35

Судебные приставы удерживают 50% зарплаты брата на погашение кредитов и арестовали квартиру - законно ли это?

Вопрос №14564758 из г. Калуга
опубликован 06.09.2018, 12:35
У моего брата судебные приставы по исполнительному листу с места работы, удерживают 50%, за кредиты. И еще остальные 50 снимают с карты. А теперь в добавок арестовали квартиру. Скажите пожалуйста, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нвдо разбираться 50 % удерживают через бухгалтерию... и с тех же доходоа 50% с карты? Тогда необходимо обратиться к судебным приставам в письменном виде, с просьбой устранить нарушения и приложит справку, что счет зарплатный... по аресту квартиры.. жиле единственное?

06.09.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вообще то согласно статье 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ общий размер удержаний не может превышать 50 %

А арестовать квартиру могут.

06.09.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Справку он носил, что это заработная карта. Жильё единственное.

06.09.2018, 12:44

Здравствуйте. Арестовать могут и единственное жилье, на него только не могут обратить взыскание. У него просроченный кредит в том же банке, где и оформлена зарплатная карта? Может условиями кредитного договора предусмотрено право банка на безакцептное списание денежных средств, и банк сам снимает остатки заработной платы со счета?

06.09.2018, 12:46

Ну если приставы не отреагировали.. тогда необходимо подавать на них жалобу в суд.. По поводу единственного жилья, арестовать могут, чтоб Вы его не продали, а реализовывать не будут.

06.09.2018, 12:49