Пользователь 9111.ru
Москва, 06.09.2018, 12:50

Возможно ли начисление НДФЛ при приобретении участка по договору купли-продажи ниже кадастровой стоимости?

Вопрос №14564823 из г. Москва
опубликован 06.09.2018, 12:50
Кадастровая стоимость участка составляет 900 тыс. руб., но по договору купли-продажи я приобретаю его за 300 тыс. руб. Могут ли налоговики посчитать такую сделку по цене ниже рыночной и начислить НДФЛ мне как покупателю? (Продавец - ИП, покупатель - физ. лицо).
Лучший ответ
Рекомендуется

НДФЛ платит продавец (как лицо получающее доход), а не покупатель. Поэтому при приобретении Вам беспокоиться не о чем. Но если будете продавать в течение 5 лет - и при этом стоимость будет ниже кадастровой - тогда могут налог доначислить.

06.09.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
-

Вы все неверно написали. Налог с материальной выгоды платит покупатель.

06.09.2018, 14:08

Ну что тут скажешь? Если у вас покупатель получает и участок и деньги - то без вопросов. (для справки: доход в виде денег за проданную вещь, как правило, получает продавец).

А если продажа ИП - то какой вообще НДФЛ?

06.09.2018, 14:50