Изменение пенсионного возраста - что ожидает меня с учетом моего северного стажа?
Здравствуйте, ставка для северян не была подвергнута изменениям, в настоящее время трудовой стаж составляет 25 лет для мужчин, 20 – для женщин с минимальным сроком работы на КС 7,5 лет (Новый закон о пенсионном возрасте в России в 2018 году вступит в силу со следующего года) проверить или уточнить важные моменты Вы можете согласно (Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. No 584 «Об использовании федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».) Вы бесплатно представляете соответствующие документы в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). консультационную службу ПФР по номеру 8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или онлайн консультант. Отмечу, что в соцсети ок вк отвечают в течении суток/ обращение онлайн сайта звонят спрашивают пришел ли ответ и объясняют человеческим понятным языком)