Владивосток, 06.09.2018, 14:14

Приватизация квартиры для инвалида - что нужно знать и с чего начать

Вопрос №14565125 из г. Владивосток
опубликован 06.09.2018, 14:14
У меня племянник 27 лет, инвалид детства, родители его умерли, он находится в доме инвалидов. Осталась Квартира не приватизированная где он прописан с рождения. Могу ли я ее приватизировать на него? И с чего мне начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он судом не лишен дееспособности и желает приватизировать квартиру, то может оформить на Ваше имя доверенность. Доверенность может быть удостоверена либо нотариусом, либо руководителем интерната. Ст.185.1 ГК РФ.

Если дееспособности лишен, то про приватизацию квартиры забудьте, всё решает его опекун (интернат) по согласованию с органом опеки и попечительства.

06.09.2018, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если интернат даст доверенность, то можно будет приватизировать? Куда с этим вопросом обратится можно, в органы опеки по месту прописки его или к директору интерната?

06.09.2018, 15:13

Сначала к племяннику. Желает ли он приватизировать квартиру... Непонятно зачем ему приватизация, он же не собирается ее продавать, пусть у него будет гарантированное жилье вне интерната. Ваш интерес к его квартире непонятен.

06.09.2018, 15:19