Возможно ли наложить арест на имущество единственного участника ООО в случае иска на сумму более 1 млн рублей, если процесс еще не начался?

Возможно ли наложить арест на имущество единственного участника ООО, в случае когда на его юр лицо подан иск на сумму более 1 млн? Процесс еще не начался. Устав 10 000 руб.
Лучший ответ

Добрый день.

По общему правилу учредители не отвечают по долгам и обязательствам юридических лиц. Но если доказать, что учредитель или генеральный директор своими действиями допустили такую ситуацию, то в таком случае может идти речь об их ответственности.

Чтобы проконсультировать более предметно необходимо располагать дополнительной информацией.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Статья 52. Учредительные документы юридических лиц ГК РФ.

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно ознакомится с Уставом.

Здравствуйте. Если это просто иск, то учредителю ничего не грозит. А если Вы говорите о деле о банкротстве, то учредитель несет солидарную ответственность по долгам общества.

Хороший ответ. Спасибо!