Владимир, 06.09.2018, 16:07

Отказ СТО в дополнительном осмотре и отсутствие возмещения - что делать в такой ситуации?

Вопрос №14565553 из г. Владимир
опубликован 06.09.2018, 16:07
После обращения в страховую компанию мне выдали направление на СТО. Требовался дополнительный осмотр на наличие скрытых дефектов. В СТО сразу сообщили, что по фактическая стоимость деталей, подлежащих замене ниже рыночной стоимости (Необходимо заменить крышку багажника, бампер, есть заключение эксперта, привлеченного страховой организацией.) В результате, СТО написала отказ, дополнительный осмотр не сделан, машину пришлось забрать. Подала заявление в страховую компанию с требованием ремонта, те натурального возмещения с установкой новых деталей в соответствии. На словах мне сообщили, что ничего они вообще не будут возмещать, а ответ дадут через 30 дней. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня. если СТО отказался от ремонта авто, то страховщик обязан выплатит вам страховое возмещение, но при выплате будет учтен процент износа частей авто, при ремонте износа нет, там приобретаются новые элементы.

Дополнительный осмотр авто должен производить страховщик со своим экспертом и специалистом, если с СТО у них нет соглашения то они доп осмотр не проведут, а делать будут только то что им сказал страховщик и оплатил.

Ваша экспертиза как правило для страховщика не авторитетна.

Если страховщик ответит отказом, то необходимо обращаться в суд, где будет произведена судебная экспертиза.

Вы выиграете дело в том случае если действительно страховщик не учел некоторые повреждения.

И также вопрос вы сами забрали машину с СТО или станция отказалась ее ремонтировать? Есть документы?

06.09.2018, 16:18

Здравствуйте. Так кто отказался от ремонта: Вы или СТО?

По тексту не совсем понятно.

Вы можете написать заявление в страховую, что условия сервиса Вас не устроили, просите выплатить денежные средства в натуре.

06.09.2018, 16:09
Оценка автора вопроса:
В вопросе написано - мне отказала СТО , те станция технического обслуживания. Практикующий по данному вопросу юрист владеет терминологией, ему понятно о чем речь. В настоящий момент предусмотрено натуральное возмещение по ОСАГО. При денежной компенсации страховщики обычно занижают выплаты с учетом износа.Непонятно, почему данный юрист этого не знает

От ремонта отказалась СТО (станция техобслуживания с которой у страховой организации заключен договор о ремонте). ФЗ 40 предусмотрено страховое натуральное возмещение, те ремонт. При денежном возмещении страховая обычно учитывает износ. Как мне получить полное денежное возмещение с учетом стоимости новых деталей и ремонта по рыночной стоимости? Как ускорить ответ на мое заявление в страховой компании? Как мне произвести обследование на предмет скрытых дефектов, те в СТО отказались разбирать автомобиль?

06.09.2018, 16:17

Как мне получить полное денежное возмещение с учетом стоимости новых деталей и ремонта по рыночной стоимости?

Никак. Законодательством предусмотрена выплата стоимости деталей и узлов только с учетом износа. Разницу Вы должны будете уплатить СТО сами.

Как ускорить ответ на мое заявление в страховой компании?
Увы, тоже никак. У компании есть внутренний нормативный акт, согласно которому срок ответа на письмо составляет 30 дней.

Как мне произвести обследование на предмет скрытых дефектов, те в СТО отказались разбирать автомобиль?

Вам необходимо заехать в другой сервис и там произвести полный осмотр авто.

И не забудьте о заявлении, о котором я написала выше. Просите выплату, иначе Вас так и будут таскать по сервисам, которые в любом случае будут требовать с Вас доплаты за то, чтобы поставить Вам новые детали взамен изношенных. А в выплатой почините свой ТС в гаражах, не у дилера, и еще и деньги останутся.

06.09.2018, 16:21

За свой счет проведите экспертизу, где вам все посчитают.

Без учета износа не получиться. Вы даже сами можете прикинуть стоимость зап частей и работы, ан сайте РСА есть все цены по каждому регионы и по каждой зап части по каталожному номеру, эти же цифры.

Страховая должна ответить в течении 10 дней. Напишите им письмо и отнесите нарочно, что в случает отсутствия ответа в течении 10 дней, вы обратитесь в суд.

06.09.2018, 16:22