Как получить дипломы с девичьей фамилией при разводе - опыт моей сестры

Моя сестра подает на развод с мужем. У сестры имеются 2 диплома о высшем образовании, полученные в прошлом году, фамилии в дипломах указана мужа, а не девичья. Хотелось бы уточнить, вохзможно ли каким-либо образом получить новые дипломы с девичьей фамилием? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Вячеслав, переоформить документы можно будет после предъявления свидетельства о расторжении брака и перемене фамилии.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Статья 37. Содержание записи акта о расторжении брака

1. В запись акта о расторжении брака вносятся следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства каждого из лиц, расторгнувших брак;

дата составления, номер записи акта о заключении брака и наименование органа записи актов гражданского состояния, в котором произведена государственная регистрация заключения брака;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности расторгнувших брак;

серия и номер свидетельства о расторжении брака.

2. Дата прекращения брака в записи акта о расторжении брака указывается в соответствии со статьей 25 и пунктом 3 статьи 169 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата выдачи свидетельства о расторжении брака.

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Попробуйте направить письмо с вашим вопросом на емейл методисту в вашем деканате иои позвоните

Уважаемый Вячеслав!

У вашей сестры нет никакой необходимости получать новые дипломы со своей девичьей фамилией. И очень сомневаюсь, что это возможно сделать каким-либо законным способом. По крайней мере, мне такие случаи неизвестны.

Обычно в органах ЗАГС получают Свидетельство о перемене имени, (ст. 62 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), в котором указаны фамилия, имя и отчество до и после их перемены. Достаточно предъявлять дипломы вместе с этим документом.

Удачи!