Оренбург, 06.09.2018, 17:59

Бывший муж должен деньги за коммунальные услуги, а исполнительное производство направлено на сына. Имеет ли это правовое обоснование?

Вопрос №14565911 из г. Оренбург
опубликован 06.09.2018, 17:59
Сын старший прописан с отцом (я с ним разведена с 2003 года) в квартире. Собственниками они не являются. Бывший муж в течении наверное 3 лет копит там за ком услуги долги, уже 180 000 р. у сына накладывают арест на карту сбербанка. Г заводят исполнительное производство. Я обращаюсь к судебному приставу который ведет это дело. На что она мне отвечает-отец не работает, значит долг будет оплачивать сын. с его карты будут сниматься деньги в счет оплаты долга. Сын не собственник, не проживал ни дня с отцом в этой квартире. Имеют ли право повесить долг на сына. Сыну сейчас 19 лет, учится в коледже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, имеют право взыскивать задолженность с вашего сына, так как он зарегистрирован в квартире. То, что он там не проживает, ситуацию не меняет. Наниматели жилья обязаны ежемесяно оплачивать коммунальные услуги.

Есть 2 варианта решения:

1) Выписаться из квартиры. Начисления на сына прекратятся, но образовавшийся ранее долг все равно придется погасить.

2) Обратиться в суд с иском о взыскании с отца 1/2 части от суммы долга, которую выплатил сын за него. Но, если отец не имеет никакого дохода и имущества, получить возмещение будет практически нереально.

3) Обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении из квартиры отца, в соответствии с п.1 ч.4 ст. 83 ЖК РФ, за неоплату коммунальных услуг свыше 6-ти месяцев.

08.09.2018, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уведомление о задолжности сын не получал, ни где не рассписывался и о долге узнал из смс, которую ему пришло от судебных приставов. О задолжности были обязаны оповестить. Отца скорее всего оповещали, ведь он проживает в этой квартире. Отец связь с сыном не поддерживает, и о долге ему не сообщал.

09.09.2018, 11:12

Это не меняет ситуацию. Поскольку сын зарегистрирован в квартире, он несет солидарную ответственность с другим нанимателем. Приставы не обязаны разыскивать жильцов квартиры, фактически проживающих по другому адресу, чтобы вручить уведомление. Оно высылается по адресу регистрации должников. Увы, но в данном случае не вижу нарушений со стороны пристава.

12.09.2018, 16:44