Берут ли налог с продажи жилья и от чего это зависит.
Тут возможны 2 варианта.
1-й, платить НДФЛ с продажи недвижимости не надо, если жильё находилось в собственности более следующих минимальных сроков владения недвижимостью:
- 3 года, если право собственности возникло в результате наследования или перешло по дарению от близких родственников, получено в результате приватизации или плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
- 5 лет, если право собственности возникло по другим основания (строительство, ДДУ, купля-продажа, мена и дарение не от близкого родственника. (абзац 2 пункта 17.1 статьи 217 НК РФ и ст. 217.1 НК РФ)
В этом случае жильё можно продать по любой цене без уплаты налога.
2-й, платить НДФЛ придется, если жильё было в собственности менее этих сроков. Но в этом случае можно воспользоваться имущественным вычетом и если не полностью освободиться, то по крайней мере уменьшить сумму уплачиваемого налога. (ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))