Ростов-на-Дону, 06.09.2018, 20:20

Банк взыскал арест на мое жилье, но суд закрыл дело. Почему арест не снят?

Вопрос №14566268 из г. Волгоград
опубликован 06.09.2018, 20:20
У меня есть задолженность перед банком. Банк подал в суд, и со мной работал судебный приставы, но взыскать с меня нечего, (я не работаю в декрета) но наложил арест на единственное жилье. Спустя время СП закрыл мое дело по статье 46 ч 1 п 3. Спустя полгода я ПРИШЛА на прием к сп чтоб он снял арест, но мне отказали, сказали когда оплату тогда и снимем. Так я ПРИШЛА и они решили возобновить дело, но уже прошло месяц и на сайте так и висит что у меня закрыто дело.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство прекращено ввиду следующего ФЗ Об исполнительном производстве Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; По всей видимости Суд пристав вас просто не нашел или не смог найти и в соответствии со ст.42 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Если имеется заявление кредитора.

06.09.2018, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Карина!

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если у Вас не ипотека, то действия пристава незаконны.

06.09.2018, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сп наложил арест единственное жилье (это не ипотека) чтоб я не могла совершать какие нибудь действия. Но дело закрыто и СНИМАТЬ арест не хотят.

06.09.2018, 20:35

Здравствуйте, Карина. По окончании дела суд должен был вынести определение о снятии ареста с имущества. Обратитесь в суд с заявлением о снятии ареста с имущества, ссылайтесь на уже вынесенное решение суда.

06.09.2018, 20:46

Карина, в данном случае действия судебного пристава незаконны! На единственное жильё не может быть наложен арест! Обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

06.09.2018, 20:55