LSN Messenger
Тюмень, 06.09.2018, 20:43

Провал в управлении СНТ - Растущие долги и бездействие председателя ставят членов перед угрозой банкротства

Вопрос №14566318 из г. Тюмень
опубликован 06.09.2018, 20:43
Наше СНТ на грани банкротства, долги растут председатель ничего не предпринимает для исправления ситуации, а только повышает расходы. Что грозит членам СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае если СНТ признают банкротом, то все платежи, которые члены СНТ должны были оплатить будут взыскиваться в судебном порядке. Размеры взносов и платежей и частоту их взимания утверждают на общем собрании (количеством голосов в соответствии с Уставом. Если председатель и бухгалтер вместе с правлением злоупотребляют своими полномочиями, то долг каждого из садоводов может составить существенную сумму. Кроме того, может быть произведено взыскание на имущество СНТ (если такое есть)-электрические сети, сеть газоснабжения (в границах СНТ принадлежит на праве собственности СНТ). Единственный риск - установление непомерных сумм взносов и платежей с садоводов и взыскание этих сумм в судебном порядке.

06.09.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я должником не являюсь, почему я должна платить за других, за долги чужие.

06.09.2018, 21:45

Светлана, речь не об оплате чужих долгов, а последствиях банкротства СНТ (в чем заключается риск). Вы оплачиваете платежи и взносы, установленные в Вашем СНТ и не имеете задолженности. Можно выйти из членов СНТ и оплачивать сбор за пользование общим имуществом СНТ (однако такие сборы, как правило равны взносам членов СНТ). Если у СНТ имеется задолженность перед энергоснабжающими

и прочими организациями, то в какой-то момент, поставка этих ресурсов может быть прекращена. Было бы большим везением для Вас наличие вблизи СНТ сетей электроснабжения к которым можно было бы присоединиться и заключить договор с энергоснабжающей компанией как непосредственный абонент, всё то же с другими сетями.

06.09.2018, 22:01