Возможно ли создать новое СНТ, разделив старое на два, чтобы избежать банкротства?
Здравствуйте. Нельзя. В пределах 1 территории может быть создано только 1 СНТ. Границы не определены - в этом случае сыграет малую роль, тем более если СНТ старое (80-90 годов).
Разделение СНТ на 2 - это реорганизация. Процедура банкротства исключает возможность реорганизовать юр лицо. А СНТ это юридическое лицо.
Старое разделить на два нельзя, так как в гражданском праве этот процедура разделения или выделения ЮЛ. В Вашем случае возможно просто создать новое СНТ, исходя из того что, что к имуществу, правам и обязательствам старого оно никакого отношения иметь не будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.