Защита правопорядка - Как спасти квартиру и внука от черных риэлтеров?
Здравствуйте. ДА, вы правы, один из вариантов- лишить внука дееспособности. Заявление — ходатайство о признании гражданина недееспособным подается в суд, точнее в судебную инстанцию районного или городского значения по месту регистрации истца.
Можно также ограничить в дееспособности. В случае ограничения дееспособности лицу назначается попечитель. Такое лицо не сможет без согласия попечителя приобретать, продавать, дарить, завещать, обменивать имущество или распоряжаться им другим способом, за исключением совершения мелких бытовых сделок. (ГПК РФ Статья 281).
Для защиты своих прав собственности на недвижимость можно воспользоваться правом запретить любые регистрационные действия с недвижимостью и написать в Росреестр заявление. Официально название этой услуги в звучит как "Заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя".
Если ситуация уже угрожающая, то необходимо обращаться в инстанции - Прокуратуру, Уполномоченному по правам человека.
Здравствуйте. Чтобы признать его не дееспособным должны быть ещё и основания. Попробуйте в судебном порядке оспорить предыдущую сделку и наложить арест на квартиру.
Немедленно обращайтесь с заявлением в полицию и прокуратуру. Требуйте вмешательства правоохранительных органов в Вашу ситуацию.