Оплата теста на ДНК - ответственность за ребенка и возможности при суде
Здравствуйте. Изначально судебную экспертизу оплачивает истец, то есть мать ребенка в Вашем случае. Но если экспертиза покажет, что вы отец, то по решению расходы на экспертизу будут взысканы с Вас. По судебной практике, если Вы будете уклонятся от экспертизы, то факт отцовства будет считаться доказанным, то есть Вас заочно могут признать отцом. Но перед назначением экспертизы можно пробовать доказать, что ребенок не может происходить от Вас, потому что например вы проживали за границей или иные обстоятельства. Есть разные варианты возражений.
По общему правилу оплачивает назначение экспертизы тот человек, который ходатайствует о назначении судебной экспертизы.
Статья 96 ГПК РФ. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.