Владивосток, 07.09.2018, 02:16

Что делать со старыми российскими документами, принадлежащими гражданину другой страны и хранящимися у свекрови в возрасте 83 лет?

Вопрос №14566786 из г. Владивосток
опубликован 07.09.2018, 02:16
Свекрови 83 года и мне нужно знать порядок действий. Она хранит российские документы старшего сына, но что с ними делать, если она умрет, старший сын гражданин другой страны, связи с ним нет. Даже когда поиезжает в страну, у матери не живет, скоро будет оформлена на внука, где соответственно документы. Что с ними сделать, родственник проблемы может создавать на пустом месте. Как законно избавиться в будущем от документальной обузы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы спрашиваете как законно избавиться от этой документальной обузы?

К сожалению нет органа, который бы принял бы эти документы на хранение Архив эти документы на хранение не примет, а других органов просто не существует.

Если связи со страшим сыном нет, то получается что нет возможности связаться с ним чтобы вернуть эти документыЗдесь все таки нужно попытаться узнать где старший сын живетесли это получится узнать, то направитьему письмо с просьбой забрать эти документы Еслине будет ни какой реакции то докуменыты можно выслать почтой заказной бандеролью с описью содержимого в,находящегося в бандероли.

А если этот вариант не пройдет тогда от документов не удастся избавиться

Но уголовной ответственности по статье 325 УК РФ в случае повреждения, утраты документов-не будет про двум причинам:

1 Ни внук, ни бабушка не обязаны хранить эти документы, поэтому вся ответственность за сохранность лежит на старшем сыне.

2 Нет здесь какой то корыстной или иной личной заинтересованности,-в утрате или порчи документов

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

07.09.2018, 04:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Не советую вам выкидывать данные документы постольку-поскольку Вы или внук можете попасть под уголовное преследование если старший сын подаст заявление в полицию по факту порчи документов. Пусть лежат до поры до времени.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

07.09.2018, 02:20

Добрый день, Советую хранить Вам эти документы, чтобы не попасть под ответственность регламентированную Статьей 325 Уголовного кодекса РФ, т.е.

Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

старший Сын может обратится в полицию и Вы будите привлечены к ответственности по этой статье.

07.09.2018, 02:22

Добрый день.

Вы не указали какие именно это документы?

Закон не предусматривает обязательное хранение. Все личные документы (свидетельство о рождении, диплом с вкладышем, военный билет и т. д.) можете сдать в горархив.

Повторное свидетельство о рождении (смерти, браке) запрашивают в ЗАГСе. Остальные документы могут быть запрошены вдальнейшем в БТИ и в россреестре согласно Закона о регистрации прав на недвижимое имущество, в случае такой необходимости.

Удачи Вам.

07.09.2018, 02:28

Но он и в данном случае может обвинить. Может лучше сдать в полицию?

07.09.2018, 02:27

Добрый день.

Вы не указали какие именно это документы?

Закон не предусматривает обязательное хранение. Все личные документы (свидетельство о рождении, диплом с вкладышем, военный билет и т. д.) можете сдать в горархив.

Повторное свидетельство о рождении (смерти, браке) запрашивают в ЗАГСе. Остальные документы могут быть запрошены вдальнейшем в БТИ и в россреестре согласно Закона о регистрации прав на недвижимое имущество, в случае такой необходимости.

Удачи Вам.

07.09.2018, 02:29

Доброго вам времени суток. Так у вас хоть какие-то документиы есть, а если вы уничтожите все документы, то тут уже будет явное нарушение закона. Полиция не примет у вас на хранение какие-либо документы потому что законодательно этот момент не урегулирован. Советую документы оставить там, где они лежат во избежание привлечения к ответственности (ст.325 УК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

07.09.2018, 02:32

Я вам уже отвечал, что не существует органа, который бы занимался бы приемом и хранением этих документов Поэтому полиция эти документы однозначно не примет А архив эти документы также не примет.

Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ

(ред. от 28.12.2017)

"Об архивном деле в Российской Федерации" не предусматривает прием этих документов на хранение в архив

В чем вас можно обвинить в данной ситуации? Да ни в чем, потому что вы не обязаны хранить эти документы, согласно статье 210 ГК РФ собственник документов должен обеспечить их сохранность Поэтому не может быть и речи о привлечении к ответственности по ст 325 УК РФ,как вас пугают некоторые.

07.09.2018, 04:40

Все, вкючая российский паспорт.

07.09.2018, 02:34

Доброго вам времени суток. Паспорт-это главный документ удостоверяющий личность гражданина (Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828). Советую документы оставить там, где они лежат во избежание привлечения к ответственности (ст.325 УК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

07.09.2018, 02:35

Добрый день.

Закон не предусматривает обязательное хранение. Все личные документы (свидетельство о рождении, диплом с вкладышем, военный билет и т. д.) можете сдать в горархив.

Повторное свидетельство о рождении (смерти, браке) запрашивают в ЗАГСе. Остальные документы могут быть запрошены вдальнейшем в БТИ и в россреестре согласно Закона о регистрации прав на недвижимое имущество, в случае такой необходимости.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция)

Удачи Вам.

07.09.2018, 03:48

Исходите из того что на вас не лежит обязанность по хранению этих документов, тем более российского паспорта

Это уже является нарушением, то что старший сын отдал свой паспорт Этот документ согласно Положения о паспорте гражданина РФ должен находиться у старшего сына (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

В пункте 17 данного Положения прямо сказано:17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт.,то есть не Вы должны хранить этот паспорт, а старший сын

А привлечение Вас к ответственности по статье 325 УК РФ здесь исключено По каким причинам я вам ответил выше.

07.09.2018, 04:30