Может ли меня уволить с работы, если я не сдала кровь для анализа на наличие антител от кори?
Я работаю в государственном учреждении с детьми. Всех сотрудников обязали сдать кровь из вены внутри учреждения, мотивируя это тем, что по области вспышка кори и все сдают кровь для того чтобы выявить наличие антител в организме и, соответственно, этих товарищей обязать сделать прививку от кори. Я сейчас нахожусь в отпуске, у меня есть медотвод от прививок. Я не сдала кровь на анализ и меня не допускают на плановый медосмотр. Вопрос: могут меня уволить с работы?
Могут, но в данный момент запрет ПРОХОДИТЬ вами медицинский осмотр это грубое нарушение работодателя, он обязан вас допустить к медицинскому осмотру, а если вы уклоняетесь или если там будет что то выявлено то в данном случае да,вы должны будете устранить все противопоказания, не допустить вас к осмотру не имеют право.
Это не основание к увольнению. Внимательно смотрите приказы по учреждению и трудовой договор. Обратитесь в Роспотребнадзор прокуратуру для проведения проверки данных фактов.