Кто идет под сокращение - тот, кто отказался от подписания соглашения
Согласно ст 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации прдпочтение в оставлении на работе отдаётся: семейным при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,находящихся на полном содержании работника или получающих отнего помощь,которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам ,в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам получившим в период работы у данного работадателя трудовое увечье или професиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам повыщающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором мргут быть предусматриватся другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации