Могу ли я после развода подать на раздел дачи (муж против), если оформлена только земля и на его имя
Прожив с мужем 27 лет подали в ЗАГС заявление на развод (у него появилась другая женщина и они ждут ребенка), при совместном браке была построена дача. Могу ли я после развода подать на раздел дачи (муж против), если оформлена только земля и на его имя, дом не оформлен и мне муж не дает доверенность на ее оформление, могу ли я в судебном порядке добиться право оформить ее (ведь при разделе мы в равных долях?) и может ли муж ее без моего ведома ее подарить своей новой спутнице (как он обещал).
Земля оформленная и дача не оформленная, является всё равно совместно нажитым имуществом супругов в браке ст. 38 СК РФ!Вы имеете право на половину всего, при разделе имущества в судебном порядке требуйте признать право собственности на 1/2 дачи и оформите её на себя, как и 1/2 участка, а муж пусть как хочет, оформляет или нет!
Подарить дачу может, но это будет уголовно наказуемое деяние ст. 159 УК РФ - мошенничество, потому что знал что нельзя, а сделал!
Вы сможете всё вернуть на круги своя в судебном порядке!
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст. 38 СК РФ). Землю разделить можете (если приобретена во время брака), дачу нет, поскольку право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Оформляйте и затем делите.
Да, можете. По закону 1/2 дачи и земли принадлежит вам, то, что муж является титульным владельцем не ограничивает вас в правах. В случае, если муж подарит землю новой жене, вы вправе оспорить договор дарения в судебном порядке.