Другу выписан штраф за нарушение ПДД, но Гаишники требуют взятку - Дело уже в суде, но на мой взгляд это не состав преступления. Не права ли я?

Вопрос №14567613 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2018, 09:48

Гаишники останавливают моего друга который занимается металлоломом. Вез вязанку какой-то арматуры с нарушением ПДД. Ему говорят штраф 1000 руб, а если расплатиться на месте, 500. садится к ним в машину, дает паспорт в котором 500. Они ему предъявляют дачу взятки. Скорее всего снято на регистратор. Дело уже в суде! На мой взгляд тут составом даже и не пахнет. Я не права? Вот такой вопрос.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если он ничего не озвучивал, ерунда. Может же сказать, что для своего удобства, деньги всегда держит в паспорте... Чушь полная... Для понимания ситуации нужны документы.

07.09.2018, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Невозможно оценить ситуацию, основываясь только на Ваших словах и не видя материалов дела.

В зависимости от того, как Ваш товарищ себя вел, что говорил, сколько времени это заняло, что говорили инспекторы и т.д. - можно примерно определить есть ли состав.

Если брать формально - Ваш товарищ намеренно положил 500 рублей в паспорт с целю передачи денежных средств в качестве взятки сотрудникам ГИБДД. Таким образом, состав сформирован.

Но повторяю, необходимо иметь все материалы дела, чтоб была возможность объективно оценивать и давать рекомендации.

07.09.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Вера!

В данной ситуации все будет решать суд. Если вина будет доказана, то и приговор будет соответствующий.

Что хотите на этом этапе?

14.09.2018, 17:55

Уточняю, мне пояснил, что 500 р отложил в паспорт на бензин... Но меня интересует не банальщина, а то что если он взяткодатель, то гаишники мздоимцы, ясен пень, что им нужны "галочки" суть показатели. И скорее всего у них была какая-то операция типа "взяточник",.. Ошиблась, дело еще не в суде, пока берет бытовую характеристику для следователя. Здесь имеет место вымогательство и провокация... вот что важно.

14.09.2018, 17:16

На основании чего сделан вывод о вымогательстве? Вера, Вам уже неоднократно ответили - нужны документы.

Основывать исключительно на словах человека, тем более, не являющимся непосредственным участником ситуации, крайне непрофессионально.

Ни один юрист не возьмет на себя ответственность делать выводы на основании предоставленной Вами информации.

14.09.2018, 20:07