Как предотвратить лишение прав за нарушение ПДД, снятое на регистратор гаишником
Всем привет. Нужен совет. Вообщем Друг обогнал автобус под знак обгон запрещен, вроде повторно (за первый раз 5000 руб заплатил) , Это все дело снял гаишник на регистратор который ехал по гражданке на своем личном авто. Через километров 5 его останавливают ДПС, которые уже там стояли, подъезжает этот Гаишник, показывает регистратор, и пишут лишение на 1 год. Можно ли как нибудь предотвратить это? через 5 дней суд...
Олег Иванович!
Если я правильно понял, Вашего товарища привлекают по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
В этом случае административное наказание - штраф в размере 5000р.
или лишение права управления от 4 до 6 мес.
При этом частью 5 данной статьи предусмотрено, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Однако, есть одно "но" - видеорегистратор к такому средству фиксации суд может и не отнести (что вполне вероятно).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях