Краснодар, 07.09.2018, 11:53

Отменено решение суда о взыскании долга за ЖКХ из-за истечения срока давности - аргументы Теплоэнерго

Вопрос №14568088 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2018, 11:53
Мировым судьей было отменено решение суда за долги ЖКХ. Теплоэнерго подали в суд. Правомерно ли было выносить заочное решение суда о взыскании долга, т.к. истёк срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Судья по своей инициативе не применяет срок исковой давности, так как ГК РФ определяет:

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

07.09.2018, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Конечно же правомерно. Кроме того, исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика. Вы такое заявление подавали?

07.09.2018, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

О решении суда я узнала, когда наложили арест на счёта.

07.09.2018, 12:07

Светлана! Тогда воспользуйтесь следующей нормой ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

07.09.2018, 12:10