Ответственность за неоплаченные жилищно-коммунальные услуги в общей долевой собственности - солидарно или по доле?
Совладельцы квартиры, находящейся в общей долевой собственности нескольких лиц, НЕ являющиеся друг другу родственниками (членами семьи), отвечают за неоплаченные жилищно-коммунальные услуги солидарно? Или каждый за себя соразмерно своей доле? Вопрос не праздный: соседи-алкаши уже много лет ничего не платят, а ТСЖ теперь требует всё с нас, и угрожает отрезать в квартире гор. воду и отопление. Законно ли это? почему я должна за эту пьянь платить?
Виктория, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 249 ГК РФ.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
С уважением,
Харченко О.В.