Вологда, 07.09.2018, 12:29

Отказ страховой компании от выплаты по поврежденному велосипеду после ДТП - законно ли это без сервисной книжки?

Вопрос №14568234 из г. Вологда
опубликован 07.09.2018, 12:29
После ДТП с велосипедистом по вине авто был поврежден велосипед. Страховая компания автовладельца отказывается от выплат по причине отсутствия сервисной книжки на велосипед. Законно ли это? Из документов на велосипед есть договор купли-продажи, велосипед покупался с рук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую Вам отремонтировать велосипед самостоятельно (если конечно он подлежит ремонту), обратитесь к эксперту, чтобы сделал заключение, потом подайте в страховую компанию претензию, они, конечно же откажут в выплате, а Вы обратитесь в суд. Страховая компания Вас просто отшивает в данном случае. Достаточно того, что есть документ, подтверждающий право собственности на велосипед - договор купли-продажи, в справке о дтп зафиксировано, что поврежден этот велосипед. А через суд Вы взыщете больше, чем стоимость ремонта, так как на ФЗ "Об ОСАГО" распространяются нормы ФЗ "О защите прав потребителя" и не имеет значения, что Вы не страхователь.

07.09.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Быстрый, квалифицированный ответ, спасибо!

При подаче документов в страховую был предоставлен договор купли-продажи на велосипед. Данный факт в документации страховой был помечен в строке "иные документы", а в строке " документы, подтверждающие право собственности на поврежденное имущество" ничего указано не было, (устно был комментарий, о том, что договор купли-продажи не является документом, подтверждающим право собственности). Спустя 20 дней из страховой компании пришло письмо, в котором говорится следующее: "Как следует из материалов дела, Вами не представлены документы, из которых следует, что на момент возникновения гражданской ответственности (на момент ДТП), Вы являлись собственником поврежденного транспортного средства. Согласно п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ №58 от 26.12.17 "...право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности на основании договора аренды) либо использующие имущество в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО)..." Вопрос: Правомочен ли отказ страховой компании в получении страховой выплаты? Планирую подавать иск в суд на страховую. Нужно ли при обращении в суд доказывать право собственности на велосипед и, если нужно, то каким образом? Спасибо. ''

29.09.2018, 22:40

Право собственности на велосипед никем не оспорено. Это отписка. Пишите претензию, а после в суд. По-другому никак. Страхование это бизнес. В бизнесе надо зарабатывать, а не раздавать всем деньги.

01.10.2018, 06:35

Точно, а лучше начать с оценки и претензии, чтобы побольше взыскать.

15.10.2018, 05:20