Краснодар, 07.09.2018, 13:02

Как поступить, если компания микрозайма предлагает оплачивать долг частями, но вы предпочитаете решение через суд?

Вопрос №14568376 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2018, 13:02
День добрый. Мне позвонили от компании микрозайма деньги сразу и предложили частями оплачивать долг... Я им говорю подавайте в суд... но они говорят что это их не устраивает... что мне делать? Выплачивать или пусть подают на суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как экономически Вам выгодней. Так и поступайте. Также определяющее значение может играть порядок начисления долга МФО, то есть если они требуют пени, штраф, проценты, проценты на проценты, то проще дождаться суда и просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ;

07.09.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ну и Вас не должно устраивать частями оплачивать долг. Пусть обращаются с исковым заявлением в суд и взыскивают долг по решению суда.

07.09.2018, 13:06

Если они с вами не согласны, то это им остается только подавать в суд, потому как вы не обязаны с ними соглашаться, а их проценты и неустойка несоразмерны.

07.09.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Долг на 85 000 А суд может снизить на меньшую сумму?

07.09.2018, 13:08

Вы уже переплатили смотрите здесь www.vedomosti.ru

С 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга, предупредил ЦБ. Это касается договоров, заключенных начиная с этого года, а также если срок возврата по договору не превышает одного года. Закон также обязывает каждую МФО размещать информацию об ограничениях на первой странице договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

07.09.2018, 13:14