Как поступить, если компания микрозайма предлагает оплачивать долг частями, но вы предпочитаете решение через суд?
День добрый. Мне позвонили от компании микрозайма деньги сразу и предложили частями оплачивать долг... Я им говорю подавайте в суд... но они говорят что это их не устраивает... что мне делать? Выплачивать или пусть подают на суд.
Как экономически Вам выгодней. Так и поступайте. Также определяющее значение может играть порядок начисления долга МФО, то есть если они требуют пени, штраф, проценты, проценты на проценты, то проще дождаться суда и просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ;
Здравствуйте! Ну и Вас не должно устраивать частями оплачивать долг. Пусть обращаются с исковым заявлением в суд и взыскивают долг по решению суда.
Если они с вами не согласны, то это им остается только подавать в суд, потому как вы не обязаны с ними соглашаться, а их проценты и неустойка несоразмерны.
Долг на 85 000 А суд может снизить на меньшую сумму?
Вы уже переплатили смотрите здесь www.vedomosti.ru
С 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга, предупредил ЦБ. Это касается договоров, заключенных начиная с этого года, а также если срок возврата по договору не превышает одного года. Закон также обязывает каждую МФО размещать информацию об ограничениях на первой странице договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.