Возможно ли получить единовременную выплату по утере кормильца, если находишься в декрете в Туле?
Можно ли мне получить единовременную выплату от государства по утере кормильца? Я живу в туле муж умер 28 августа этого года. Сама нахожусь в декрете по уходу за ребёнком.
Уважаемая Екатерина,
Единовременно вы можете получить пособие на погребение, с 1 февраля 2018 года его размер — 5701 рубль 31 копейка. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти (ФЗ "О погребении и похоронном деле").
Так же можете оформить пенсию на ребенка, по случаю потери кормильца. (ФЗ "О страховых пенсиях")
Но если говорить именно о единовременной помощи, то это пособие на погребение.