Право наследования недвижимости - могут ли дети получить квартиру после смерти отца, если он не переоформил ее на себя?
Имеют ли дети право на квартиру как наследники после смерти отца, если он в свое время, получив квартиру в наследство, просто вступил в наследство, но не переоформил на себя ее?
Добрый день!
Дети имеют права на наследство.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1152. ч 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Однако во избежании лишних затрат времени и средств лучше все-таки оформить переход права собственности на отца при его жизни.
Имеют право.
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.