Как взыскать долг по алиментам у бывшего мужа в размере 90000 рублей?
У бывшего мужа долг по алиментам 90000 руб, сейчас уже 5 месяцев платит алименты, но этот долг не гасит, что я могу сделать что б с него взыскать эти деньги? Может отдельный исполнительный лист как-то, что б заставить хоть какую то сумму в месяц с этого долга платить.
Если официально работает, то пристав обязан работодателю выслать Постановление об удержаниях из заработка и иного дохода алиментщика самих алиментов (до 50% ЗП) и задолженности по алиментам (до 70% ЗП).
Если не работает, то напрягайте пристава, чтобы проводил работу с должником.
Для изучения и применения вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Приставов судебных беспокойте. Они занимаются всеми вопросами задолженности по алиментам, делают расчет, работают с должником, разъясняют ему последствия невыплаты и пр. Реально взыскать сумму не возможно, пока он этого не сделает. Отдельного исполнительного листа на задолженность Вы получить не сможете, так как алименты уже взысканы.